Lot n° : 31 | Estimation : 50 - 80€
Ensemble en faïence craquelée et décors dans l'esprit de TENIERS composé d'un pichet à décor d'une scène de ferme et d'un mascaron, anse formant branche de vigne avec grappe de raisin en relief ; d'un pot à tabac à décor d'une scène de fumeur et de fleurs, et d'un vase à décor floral et d'une scène galante signée E. DUC
Marque apocryphe VP pour Veuve Perrin sous le pichet et le pot à tabac, marque apocryphe de Sceaux 1776 sous le vase
Pichet : H. 29,5 cm
Pot à tabac : H. 21 cm
Vase : H. 12,5 cm
Lot n° : 31
Adjuge : 40 €
Pichet : H. 29,5 cm
Pot à tabac : H. 21 cm
Vase : H. 12,5 cm