Lot n° : 309 | Estimation : 800 - 1000€
Moyen-Orient - NIEBUHR (Carsten). Description de l'Arabie, d'après les observations et recherches faites dans le pays même. Copenhague, Nicolas Möller, 1773. In-4 ; veau bleu, dos à nerfs orné, roulette encadrant les plats, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle). Première édition française, illustrée d'une grande carte dépliante du Yemen avec les contours rehaussés, d'un tableau généalogique dépliant, et de 24 planches gravées dont 10 dépliantes (objet, costume, écriture et inscriptions, monnaies, monuments, cartes). Bon exemplaire, à grandes marges. Dos légèrement passé.
Lot n° : 309
Adjuge : 1000 €