Lot n° : 309 | Estimation : 120 - 150€
Afrique du Nord - CHEVRILLON (André). Marrakech dans les palmes. Illustrations de J.-F. BOUCHOR. Paris, Éditions nationales, 1927. In-4, demi-maroquin gris clair à coins, dos à nerfs orné de fleurons mosaïqués, pièces de titre en maroquin gris foncé, tête dorée, couverture illustrée conservée (O Sauer Gand). 34 belles illustrations en couleurs de J.-F. Bouchor dont 11 hors-texte. Tirage à 550 exemplaires ; un des 500 sur vélin d'Arches (n°51). Qqs infimes frottés au niveau des mors. Très bel exemplaire.
Lot n° : 309
Adjuge : 130 €