Lot n° : 308 | Estimation : 150 - 180€
Asie - CARPEAUX (Charles). Les Ruines d'Angkor, de Dunong-Duong et de My-Son, (Cambodge et Annam). Journal de route et clichés photographiques publiés par Mme J.-B. Carpeaux. Paris, Augustin Challamel, 1908.
In-8, [4] ff., 258 pp., [1] f. table, percaline Bradel citron, dos orné de filets dorés, pièce de titre, couverture illustrée conservée (reliure de l'époque). Bon exemplaire.
Édition originale peu commune, procurée par la mère de l'auteur, Amélie-Clotilde de Montfort (1847-1908). 165 (sur 166) illustrations dans le texte, manque le portrait-frontispice annoncé à la table des illustrations,
Charles Carpeaux (1870-1904), fils du sculpteur Jean-Baptiste Carpeaux (1827-1875), avait intégré l'École française d'Extrême-Orient et en devint membre en 1901. Puis il partit à Angkor en 1901 et 1902, ensuite dans l'Annam à Dong Duong et dans le Sanctuaire de M? S?n, enfin il rejoignit Angkor pour une mission de photographies complètes du Bayon. Sa santé perturba fortement sa mission au point qu'il fut contraint de demander son rapatriement en France, mais il mourra à Saïgon la veille de son départ, en attendant le bateau, à l'âge de 34 ans.
Lot n° : 308
Adjuge : 190 €