Lot n° : 308 | Estimation : 700 - 900€
Afrique du Nord - BESANCENOT (Jean). Bijoux arabes et berbères du Maroc. Casablanca, Éditions de la Cigogne, [1953]. Petit in-folio en ff., couv. imprimée, sous portefeuille à lacets de l'éditeur. Édition originale tirée à 650 exemplaires numérotés (n°55). XVI, 18, [5] pp. Frontispice couleurs et 40 planches représentant 193 modèles de bijoux marocains, dessinés et commentés par Jean Besancenot, folkloriste. Très bon exemplaire.
Lot n° : 308
Adjuge : 700 €