Lot n° : 307 | Estimation : 400 - 500€
Inde - ROUSSELET (Louis). L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidences de Bombay et du Bengale. Ouvrage contenant 317 gravures sur bois et six cartes. Paris, Hachette et Cie, 1875.
Fort in-4, reliure d'éditeur demi-chagrin rouge, dos lisse orné, plats toilés façon chagrin et richement ornés, planches dorées. Belle reliure de Souze très fraîche.
Édition originale. Frontispice représentant l'auteur en costume de Sirdar de la cour de Bhopal. 807 pp. illustrées de 317 gravures, de 6 cartes dont 4 en couleurs et 5 hors texte.
Rousseurs éparses.
Lot n° : 307
Adjuge : 550 €
Rousseurs éparses.