Lot n° : 307 | Estimation : 150 - 200€
Moyen-Orient - MORISON (Antoine). Relation historique d'un voyage nouvellement fait, au Mont de Sinaï et à Jerusalem. Toul, A. Laurent, 1704. In-4, ½ veau à coins, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure du XIXe s.). Édition originale. Cette relation du voyage entrepris en 1697 par Antoine Morison, chanoine de Bar-le-Duc, est en trois parties : Égypte, Terre Sainte, Asie Mineure. Bon exemplaire. Tobler mentionne un portrait et deux cartes, absents de cet exemplaire, comme presque toujours.
Lot n° : 307
Adjuge : 200 €