Lot n° : 305 | Estimation : 400 - 500€
Inde - LAWRENCE (Stringer). Mémoires du colonel Lawrence, contenant l'histoire de la guerre dans l'Inde, entre les Anglois & les François, sur la côte de Coromandel, depuis 1750 jusqu'en 1761. Avec une relation de ce qui s'est passé de remarquable sur la côte de Malabar, & des expéditions à Golconde & à Surate. Paris, Boudet, Desaint, 1766.
2 volumes in-12, veau marbré, dos lisses ornés, pièces de titres et de tomaison de maroquin rouge et brun, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Première édition française, illustrée d'une carte gravée dépliante rehaussée à l'aquarelle, représentant le Théâtre de la guerre sur la côte de Coromandel.
Très bel exemplaire.
Lot n° : 305
Adjuge : 450 €
Très bel exemplaire.