Lot n° : 304 | Estimation : 5000 - 6000€
Moyen-Orient - LUYNES (Honoré Théodoric d'Albert, duc de). Voyage d'exploration à la Mer Morte, à Petra et sur la rive gauche du Jourdain. Oeuvre posthume publiée par ses petits-fils sous la direction de M. le comte de Vogüé. Paris, Arthus Bertrand, [1871-1876]. 3 vol. in-folio brochés, couv. imprimées + un atlas en ff. sous portefeuille d'éd. imprimé en ½ toile noire, à lacets. I/. [2] ff., [3] pp. (mal ch. II), 388 pp., fig. in-t. ; II/. [3] ff., 222 pp., [3] ff. ; III/. [2] ff., VI, 326 pp., 2 pl. et 2 cartes en couleurs, 10 pl. en noir et blanc ; IV (atlas)/. [2] ff, 89 pl. et cartes (2 cartes couleurs dépliantes, 1 planche double en noir - coupe du Segor - 64 pl. de photographies héliogravées, 1 carte itinéraire, 3 plans et 15 vues lithographiées). Petites déchirure sans manque en bas de la 1e couv. du t. I (légt roussie), très lég. rousseurs éparses au vol. II, un peu plus prononcées au vol. III ; sinon très bel exemplaire en excellent état, tel que paru. Archéologue, numismate éclairé et grand bibliophile, Honoré d'Albert, 8e duc de Luynes (1802-1867) dirigea une expédition en Palestine, Jordanie, Syrie, et au Liban en 1864. Les photos furent prises en calotype par Louis Vigne (1831-1896), puis héliogravées par Charles Nègre et Eugène Ciceri.
Lot n° : 304
Adjuge : 5200 €