Lot n° : 302 | Estimation : 120 - 150€
Moyen-Orient - LENOIR (Philippe). Nouvelle description de la ville de Constantinople avec la relation du vayage de l'ambassadeur de la Porte Ottomane, & de sons séjour à la Cour de France. Paris, Simart et Osmont, 1721. In-16, veau brun époque, dos à nerfs orné. 3 planches dépliantes mais manque le plan dépliant de la ville et du port de Constantinople. Quelques rousseurs et marge supérieure des 3 derniers ff. un peu rognée.
Lot n° : 302
Adjuge : 200 €