Lot n° : 300 | Estimation : 400 - 500€
HAWKESWORTH (John). Cartes et figures des voyages entrepris par ordre de sa majesté britannique, actuellement régnante, pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional, et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, le capitaine Wallis, & le capitaine Cook, dans les vaisseaux le Dauphin, le Swallow, & l'Endeavour. Rédigés d'après les journaux tenus par les différens commandans & les papier de M. Banks. Paris, Nyon, Mérigot, 1774.
In-4, demi-veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Atlas de 52 planches gravées représentant des vues, cartes et plans, la plupart dépliantes (dont Tahiti, Nouvelle-Zélande, Australie).
Bon état intérieur. Coiffes, coins et coupes usagés.
Lot n° : 300
Adjuge : 600 €