Lot n° : 30 | Estimation : 5000 - 6000€
FRANCE, LIMOGES, DEUXIEME MOIITIE DU XIIIe SIECLE Pyxide en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux bleu foncé, bleu clair, turquoise, blanc et rouge ; enfoncement, lacunes et usures de l'émail, usures et reprises locales à la dorure Porte une étiquette "ANNEXE N°141" H. 11,70 cm ; D. 6,20 cm ; avec charnières : 8 cm (Restaurations) Cette pyxide se compose d'un corps cylindrique et d'un couvercle conique sommé d'une croix présentant le même décor : sur un fond d'émail bleu foncé, quatre médaillons entourés d'un bandeau d'émail blanc et d'un autre doré, les intérieurs ornés d'un losange en émail bleu clair bordé de feuillages dorés avec rehauts d'émail rouge ; les médaillons sont encadrés de feuilles d'acanthes blanches, bleues et rouges Provenance : Collection Altounian-Rousset
Lot n° : 30
Adjuge : 6000 €