Lot n° : 30 | Estimation : 400 - 500€
DESNOS (Louis-Charles). Atlas général et élémentaire pour l’Étude de la Géographie et de l’Histoire moderne, Adapté à celle de l’Abbé de la Croix et autres Auteurs. Paris, 1778.
In-folio, reliure très usagée de l’époque, manque un plat.
Nouvelle édition comprenant un titre-frontispice gravé par Audran, 7 planches en couleurs pour la géographie astronomique, et 59 cartes en couleurs entourées du texte explicatif imprimé et collé sur les bords.
Bon exemplaire.
Lot n° : 30
Adjuge : 600 €
Bon exemplaire.