Lot n° : 299 | Estimation : 80 - 100€
Hawaï - TAUVEL (Séraphin-Isidore, dit le P. Philibert). Vie du père Damien, l'apôtre des lépreux de Molokai, de la congrégation des Sacré-Cœurs (Picpus). Bruges, Desclée de Brouwer et Cie, 1890.
In-8, demi-basane marine, dos lisse orné de filets, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée du portrait du père Damiens, de 17 illustrations dans le texte dont 1 carte, et d'un fac-similé de lettre sur double page.
Bon exemplaire. Coiffes légèrement frottées.
Lot n° : 299
Adjuge : 80 €