Lot n° : 295 | Estimation : 400 - 500€
HAARDT (Georges-Marie) & AUDOUIN-DUBREUIL (Louis). La Croisière noire. Expédition Citröen Centre-Afrique. Paris, Plon, 1927.
In-4 broché, couverture illustrée, boite.
Édition originale de la seconde mission illustrée de 80 gravures hors texte, 57 dessins et 4 cartes (dont 3 en couleurs). Tirage sur papier d'Alfa.
Bon exemplaire dans une rare boîte à motifs africains de l'époque. Envoi autographe signé de Haardt à Mr Lamblin gouverneur de la colonie du Haut-Oubangui-Chari en Afrique centrale.
Lot n° : 295
Adjuge : 570 €