Lot n° : 290 | Estimation : 120 - 150€
La Réunion - YVAN (Melchior-Honoré). La Chine et la presqu'île malaise. Relation d'un voyage accompli en 1843, 1844, 1845 et 1846. Paris, Boulé, 1850. In-8, ½ chagrin bleu, dos à nerfs orné, non rogné (reliure du XXe siècle). Première édition de la première publication du docteur Melchior Yvan. Malgré son titre, cet ouvrage ne couvre que l'itinéraire entre la France et l'île de la Réunion. L'auteur y relate son voyage à bord de la Sirène, et les escales à Teneriffe, Rio de Janeiro et au Brésil (pages 39 à 90), au Cap (91 à 119), et à la Réunion (119 à la fin). Mais ce texte déplut aux colons car l'auteur portait un regard lucide sur leur île, et plus particulièrement sur les conditions faites aux esclaves. La relation complète du voyage ne fut publiée qu'en 1853 à Bruxelles sous le titre Voyages et Récits, et en 1855 chez Hachette sous le titre De France en Chine. Bon exemplaire. Quelques piqûres.
Lot n° : 290
Adjuge : 100 €