Lot n° : 288 | Estimation : 150 - 200€
Grèce - BARTHÉLEMY (Abbé Jean-Jacques). Recueil de Cartes géographiques, Plans, Vues et Médailles de l’ancienne Grèce relatifs au Voyage du jeune Anacharsis. Paris, de Bure, 1788.
In-4, demi-veau marbré à coins, dos lisse, pièce de titre (reliure légt postérieure, tout début 19e siècle), quelques petites usures.
Édition originale composée de xxxix pp., 4 planches dont une grande carte dépliante et 3 planches double page pour l'introduction et 27 planches dont une grande carte dépliante, 19 planches double page et 11 planches pleine page pour le voyage + une grande carte dépliante, non citée dans la table "Carte de l'ancien continent, pour servir à l'intelligence du Voyage du jeune Anacharsis".
Bel exemplaire.
Lot n° : 288
Adjuge : 180 €
Bel exemplaire.