Lot n° : 286 | Estimation : 200 - 250€
GREGOIRE (Henri-Baptiste). Histoire des confesseurs des Empereurs, des Rois et d'autres princes. Paris, Baudouin frères, 1824.
In-8, VII-434 pp., demi-basane brune, dos lisse orné (rel. de l'époque). Qqs rousseurs. Bon exemplaire.
Édition originale de cette enquête qui se situe à la frontière du religieux et du politique : l'ancien évêque de Blois explore l'influence occulte, mais certaine, que les confesseurs des princes purent avoir sur leur gouvernement.
Lot n° : 286