Lot n° : 286 | Estimation : 400 - 500€
[GEDOYN (Abbé)]. PAUSANIAS, ou voyage historique de la Grèce, traduit en français avec des remarques par l’Abbé Gedoyn. Paris, Quillau, 1731.
2 vol. in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, tr. rouges (reliure de l'époque).
Édition originale.
- tome I : frontispice gravé, xxiv-viii-478 pp., 2 cartes et 2 planches, dépliantes.
- tome II : vi-523 pp., 1 carte et 2 planches, dépliantes.
Restaurations anciennes aux coiffes. Très bon exemplaire.
Historien et géographe grec du deuxième siècle, Pausanias s’établit à Rome en 170 et voyagea dans une grande partie du monde connu. La Description de la Grèce fut longtemps la source la plus importante sur les antiquités et l’archéologie de la Grèce, notamment la description de la Barrière d’Olympie.
Savant helléniste, l'abbé Gedoyn (1667-1744) nous offre une traduction "en un style aisé, clair et même élégant".
Lot n° : 286
Adjuge : 370 €
Édition originale.