Lot n° : 286 | Estimation : 600 - 800€
La Réunion - MERVEILLEUX (Dr Gustave). Notes et rapports sur l'état sanitaire de la Réunion. Saint-Denis, 1899-1901. Ensemble de 6 manuscrits in-4 ou petit in-folio, totalisant 109 pp. ; brochés ou en feuilles. Il comprend les pièces suivantes : - Rapport médical annuel pour 1899. Saint-Denis, 19 février 1900. Petit in-folio de (25) pp. et (1) f. volant ; broché, couverture muette. Manuscrit (en copie) du rapport médical de 1899. Le rapport est accompagné d'une dizaine de tableaux statistiques dans le texte. - Rapport médical annuel pour 1900. Saint-Denis, 16 mars 1901. Petit in-folio de (27) pp., broché, couverture muette. Manuscrit (en copie) du rapport médical de 1900. Il contient plusieurs tableaux statistiques. - Notes et schémas démographiques de l'île de la Réunion et de Saint-Denis pour l'année 1899. Grand in-4 de (15) pp. et (2) ff. volants ; broché, titre sur la couverture. Manuscrit (signé sur la couverture) illustré de 14 graphiques en couleurs représentant le nombre de décès survenus selon les maladies, les mois de l'année ou les tranches d'âge. - Mouvements de la population, 1901. Grand in-4 de (10) pp. ; en feuilles, sous chemise avec titre manuscrit. Ensemble de 10 tableaux manuscrits. - [Décès par types de maladies, 1901]. Grand in-4 de (11) pp. ; en feuilles. Ensemble de 11 tableaux manuscrits indiquant les décès par commune, par âge et par mois, pour chaque type de maladie. - [Décès par communes, 1901]. Grand in-4 de (21) pp. ; en feuilles. Ensemble de 21 tableaux manuscrits indiquant les décès par types de maladies, par âge et par mois (avec les mouvements de population), pour chaque commune. On joint : Journal officiel de l'île de la Réunion. Saint-Denis, Imprimerie Gaston Lahuppe et Cie, 27 août 1901, 12 pp. petit in-folio. Contient un article du docteur Merveilleux : Extrait de notes de démographie et d'hygiène concernant l'île de la Réunion et la ville de St-Denis en 1899-1900 (pp. 3 à 10, avec 6 tableaux statistiques). Né en 1858, Pierre Firmin Gustave Merveilleux entra au service en 1878. Sa thèse de médecine, intitulée Considérations sur l'hygiène des troupes à la Guadeloupe, fut publiée à Bordeaux en 1887. Devenu médecin de 2e classe de la Marine, puis médecin principal, il fut nommé chevalier de la Légion d'honneur à titre militaire en 1898 après 20 ans de services, dont 14 ans et 6 mois à la mer ou aux colonies. Commandeur de la Légion d'honneur, il fut promu, en 1916, médecin inspecteur des troupes coloniales et mourut en 1924. Il est l'auteur de plusieurs études médicales sur l'île de la Réunion. (Cf. Ryckebusch, 5683 à 5686.) Important ensemble, très documenté.
Lot n° : 286
Adjuge : 1200 €