Lot n° : 286 | Estimation : 100 - 120€
VLAMINCK (Maurice de) & DUHAMEL (Georges). Les Hommes abandonnés. Paris, Marcel Seheur, 1927.
In-4 broché, couv. rempliée. Lithographies de Vlaminck dans et hors texte.
Tirage à 325 ex. ; 1/300 sur vélin d'Arches. Signature de Vlaminck en haut du faux-titre.
Très bon exemplaire. Rare.
On y ajoute :
- FELS (Florent). L'art et la vie - VLAMINCK. Paris, Marcel Seheur, 1928. In-4, demi-reliure dos en percaline de l'époque. Portrait photographique de Vlaminck en frontispice, 4 portraits photographiques, 10 gravures hors-texte couleurs, 74 gravures en noir de reproductions de tableaux. Couverture illustrée de l'autoportrait de Vlaminck conservée. Envoi manuscrit de Vlaminck à André Bacqué (de la Comédie Française.)
- Charles FEDGAL, Odilon Redon. 60 planches hors-texte en héliogravure. Paris, éditions Rieder, 1929. In-8, broché. Complet des 60 planches.
Lot n° : 286
Adjuge : 50 €
Très bon exemplaire. Rare.
On y ajoute :