Lot n° : 284 | Estimation : 60 - 80€
La Réunion - DU CHAYLA. Organisation d'une compagnie de sapeurs-mineurs indigènes à la Réunion. Sl, 1858. Copie manuscrite de l'époque. In-folio, 11pp. Note de service adressée au ministre de la guerre au sujet de la création d'une compagnie indigène dans les colonies, et plus particulièrement à La Réunion. Le rédacteur revient sur les circonstances qui ont fait que cette décision, prise en 1854, n'a toujours pas été mise en place à la Réunion, alors qu'une compagnie indigène existe déjà à la Martinique, et qu'une autre se met en place à la Guadeloupe. Il termine en disant qu'il a préparé un projet de décret en se basant sur ce qui a été fait pour le bataillon de tirailleurs sénégalais. Bon état. Trace de pliure.
Lot n° : 284
Adjuge : 70 €