Lot n° : 284 | Estimation : 200 - 300€
Jeanne KLEIN (1877-1966)
Carton à dessin comprenant 13 compositions représentant des natures mortes et un portrait
Huile, gouache, aquarelle, sur papier, signées
On y joint une huile sur papier représentant un paysage, signée AUBRY (34,5 x 51 cm), une aquarelle sur papier représentant une vue de Mâcon par Eugène VILLARD, dédicacée à l'ami Bichet et datée 1899 (26,5 x 37 cm), un portrait d'homme au pastel sur papier (42 x 28,5 cm), une huile sur papier signée LOUVRIER ? (36 x 40,5 cm), deux natures mortes à l'aquarelle et gouache sur papier monogrammées et datée 45 (38 x 56 cm), une nature morte à la gouache sur papier attribuée à Jeanne KLEIN (40 x 50 cm), un lavis d'encre représentant un sous-bois signé en bas à gauche (16 x 20 cm)
Lot n° : 284
Jeanne KLEIN (1877-1966)