Lot n° : 283 | Estimation : 2500 - 3000€
La Réunion - BORY de SAINT-VINCENT (Jean-Baptiste). Voyage dans les quatre principales îles des mers d'Afrique, fait par ordre du gouvernement, pendant les années neuf et dix de la République (1801 et 1802). Paris, F. Buisson, an XIII-1802. 3 vol. in-8, et un atlas in-4 ; ½ veau havane, dos lisse ornés, p. de titre en mar. rouge, tr. marbrées, non rogné pour l'atlas (reliure à l'imitation du XIXe siècle). Première édition accompagnée d'un atlas de 58 planches gravées : cartes (dont une grande de la Réunion par l'auteur), profils de côte, botanique et zoologie, et des vues (principalement de phénomènes géologiques et volcaniques ; la dernière planche, qui est en couleurs, montre une coulée de lave d'un volcan). Bon exemplaire. Petite mouillure marginale à certaines planches.
Lot n° : 283
Adjuge : 3000 €