Lot n° : 282 | Estimation : 200 - 300€
JOUHANNEAUD (Abbé Paul). Album des voyages orné de 64 gravures. Limoges / Paris, Librairie des bons livres - Martial Ardant, 1857. Fort in-8, cartonnage d'éditeur, cartonnage toilé façon chagrin, dos lisse et plats richement ornés de motifs frappés en rouge, bleu, vert, jaune et or, avec au centre une gravure dorée de Brindy, tranches dorées. Titre-frontispice en couleur, 63 planches coloriées hors-texte, vignette-titre couleurs. Bel exemplaire dans une jolie reliure romantique bien conservée.
Lot n° : 282
Adjuge : 190 €