Lot n° : 281 | Estimation : 60 - 80€
Italie, Croatie, etc. - YRIARTE (Charles). Les Bords de l'Adriatique et le Monténégro. Paris, Hachette et Cie, 1878. Grand in-4 de [4] ff., 639 pp. ; demi-chagrin rouge, dos lisse orné, grand décor noir et or sur les plats de A. Souze, tranches dorées (reliure de l'éditeur). 262 illustrations gravées sur bois dans le texte, dont plusieurs à pleine page (vues, scènes de genres, portraits, monuments et cartes). Très lég. frottés au dos, coins très légt usés, petites rousseurs éparses. Bon exemplaire.
Lot n° : 281
Adjuge : 120 €