Lot n° : 281 | Estimation : 150 - 200€
LALIQUE
Pendentif "Lys" en verre blanc moulé pressé, signé, retenu par un cordon en tissu noir
Vers 1920-1930
Pendentif: 5,5 x 3,7 cm
(petits éclats)
Modèle créé en 1920, figure au catalogue de 1928, supprimé du catalogue en 1932 et non repris après 1947
Bibliographie : «R. Lalique, catalogue raisonné de l'oeuvre de verre » Félix Marcilhac, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 2004. Modèle identique reproduit page 580 et inscrit sous la référence 1657
Lot n° : 281
LALIQUE
Vers 1920-1930
Pendentif: 5,5 x 3,7 cm
(petits éclats)