Lot n° : 280 | Estimation : 150 - 200€
Espagne - LOPEZ de AYALA (Ignacio). Historia de Gibraltar. Madrid, Antonio de Sancha, 1782.
Petit in-4 de xvj-xlviij-387-(1) pp. ; basane marbrée, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque).
Première édition, illustrée d'une grande planche gravée dépliante montrant une vue cavalière de Gibraltar.
Ignacio Lopez de Ayala était un poète, un astronome et un historien espagnol. Après plusieurs publications, il devint membre de l'Académie Royale d'Histoire.
Son ouvrage sur Gibraltar est divisé en trois parties : description géographique, histoire jusqu'en 1540, et histoire de 1540 à 1780.
Bon exemplaire. Petite déchirure sans manque à la planche.
(Brunet, VI, 26239.)
Lot n° : 280
Adjuge : 170 €
(Brunet, VI, 26239.)