Lot n° : 280 | Estimation : 20 - 30€
STEINLEN & DESCAVES (Lucien). Barrabas, paroles dans la vallée. Paris, Rey, 1914.
In-8 veau souple noir, dos lisse, titre doré (reliure de l'époque).
168 compositions de Steinlen en noir dont 22 h.-t. et nombr. bandeaux, ornements et culs-de-lampe.
Tirage à 200 ex. ; ex. non numéroté sur papier d'édition. Coins et marges des premiers et derniers ff. légt rongés, mors frottés.
On y ajoute : FAGUS, La Danse macabre. Illustrations de Sylvain VIGNY. Paris, Malfère, 1920. Petit in-4 broché, couv. illustrée rempliée. Tirage à 2125 ex. ; un des 2000 sur vélin pur fil.
Lot n° : 280
Adjuge : 20 €