Lot n° : 28 | Estimation : 800 - 1000€
CLOUET (Jean-Baptiste Louis, abbé). Géographie moderne. Paris, Mondhare, 1767.
In-folio basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Reliure très usagée avec manques de cuir.
Titre frontispice illustré gravé, dédicace gravé, un feuillet de table grave, et 68 planches (dont 7 planches de sphères et 61 cartes), toutes gravées à double page et aquarellées à l'époque, avec colonnes de texte sur les côtés.
Rousseurs ou piqûres par endroits, planche 10 (rose des vents) abîmée (partie gauche déchirée et détachée avec qqs petits manques), déchirure sans manque à la pliure sur qqs cartes, qqs taches d'encre.
Lot n° : 28
Adjuge : 850 €