Lot n° : 28 | Estimation : 60 - 80€
CLAIRON (Hyppolite Léris de la Tude, Mademoiselle). Mémoires et réflexions sur l'art dramatique. Paris, Buisson, An VII. In-8, veau marbré époque, dos lisse orné. Mors un peu coupé et coins arrondis. Édition originale des mémoires de la très célèbre tragédienne Claire Hyppolite de la Tude Clairon (1723-1803), qui fut vénérée par les plus grands (Diderot, Voltaire, Louis XV...)
Lot n° : 28
Adjuge : 40 €