Lot n° : 276 | Estimation : 400 - 500€
Italie – Manuscrit. Souvenirs d'un voyage fait en Italie en 1832-1833. Sl, sd [1835]. Petit in-4 de (4)-321 pp. couvertes d'une écriture fine et très lisible, texte soigneusement calligraphié dans un encadrement noir (environ 20 lignes par page), ½ basane glacée tabac ép., dos lisse orné de filets et guirlandes dorés, tr. mouchetées. Très bien retranscrite, voici une relation de voyage en Italie d'un classicisme à toute épreuve, tant pour les itinéraires que pour les villes visitées ou pour les notes et appréciations suggérées à l'auteur anonyme par les monuments, sites et merveilles naturelles aperçues. La descente de France en Italie, commencée le 30 novembre 1832 depuis Paris, suit la route du Rhône et de la Provence (Lyon, Avignon, Aix, Marseille et Toulon, Grasse). La rentrée dans la péninsule se fait à Nice et se poursuit par la Riviera et les Apennins (Gênes, La Spezia, Florence, Pérouse, Spolète, Narni). Le retour se fera depuis Naples par la côte adriatique (Lorette, Ancône, Césène, Bologne, Padoue, Venise) et la Suisse (Sion, Vevey, Genève). Le tout était déjà rôdé dans les circuits proposés aux voyageurs à l'époque, et permettait une vue circulaire de la péninsule, sans avoir à repasser par la même route. Seuls deux villes ont droit à une description détaillée, et là encore, le choix est attendu : d'une part, Rome et ses environs, où notre voyageur demeure du 8 janvier au 18 avril 1833, ce qui lui donna l'occasion d'assister aux cérémonies pontificales de la Semaine Sainte, toujours très prisées des étrangers (pp. 60-141 de la relation) ; d'autre part, Naples et ses environs, épuisés en 6 excursions successives, et qui le retint du 20 avril au 21 juin (pp. 148-243). Dans cette dernière période, il eut même la "chance" d'assister à une des éruptions du Vésuve (31 mai 1833, à minuit). Exemplaire du vicomte de Noailles, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
Lot n° : 276
Adjuge : 450 €