Lot n° : 273 | Estimation : 80 - 100€
Égypte - CHAMPOLLION (Jean-François). Lettres écrites d'Égypte et de Nubie, en 1828 et 1829. Nouvelle édition. Paris, Didier et Cie, 1868.
In-8, 397 pp., 4 pl., index, demi-veau rouge, dos à nerfs orné de fleurons et de semés de croix dorés (rel. de l'époque). Dos passé, certains feuillets brunis, rousseurs.
Publiées par son frère, Champollion-Figeac, après la mort de Champollion Le Jeune survenue en 1832, ses lettres traduisent toute son émotion devant toutes les merveilles rencontrées.
Elles ont été écrites lors de son voyage débuté en 1828, où il fut à la tête d'une équipe de savants et de dessinateurs pour relever les plans de certains monuments.
Lot n° : 273
Adjuge : 100 €