Lot n° : 271 | Estimation : 40 - 50€
DEBRET (Jean-Baptiste). Les Indiens du Brésil. - Rio de Janeiro la ville métisse. Paris, Chandeigne, 2005-2001.
2 vol. petit in-4 oblong, cartonnage sous jaquette illustrée en couleurs de l'éditeur.
Le Brésil du peintre Jean-Baptiste Debret (1768-1848) : la "Mission Artistique Française" à laquelle prit part J.-B. Debret, partit pour le Brésil en 1816. Le peintre y resta jusqu’en 1831. A son retour il publia, en 1834, le magnifique ouvrage "Voyage pittoresque et artistique au Brésil". Les deux ouvrages ci-après rendent hommage au peintre et à son œuvre : Les Indiens du Brésil, reproduction du tome premier de son œuvre, avec les croquis et les aquarelles ayant servis à son illustration. - Rio de Janeiro, la ville métisse, avec la reproduction de 70 lithographies et commentaires tirés de son ouvrage.
On y ajoute :
- KERGUELEN-TREMAREC, Relation d'un voyage dans la mer du Nord aux côtes d'Islande, du Groënland, de Ferro, de Schettland, des Orcades et de Norwège fait en 1767 & 1768. La Découvrance, 2000. Petit in-4 oblong broché, couv. ill.
- BELLEC, Nefs, galions & caragques dans l'iconographie portugaise du XVIe siècle. Chandeigne, 1993. In-4 cartonnage sous jaquette illustrée de l'éd. Nombr. ill. coul.
- CARDINI, 1492 l'Europe au temps de la découverte de l'Amérique. Solar, 1990.
Lot n° : 271
Adjuge : 60 €
On y ajoute :