Lot n° : 269 | Estimation : 40 - 50€
[PAVIL (Julien) & CAYLA (Robert)]. Par le trou du souffleur. Paris, Goulet, sd [c. 1930].
In-4 demi-chagrin brun foncé à coins, dos lisse finement orné, titre doré, tête dorée, couv. conservée (F. Cazalis, Pau).
34 caricatures d'hommes de théâtre à pleine page avec leur légende (au vitriol !) en regard.
Tirage à 387 ex. (+57 hc) ; un des 332 sur papier Rubens "Leda".
Petites rousseurs sur les premiers et derniers feuillets et sur la tranche sinon très bel exemplaire.
Lot n° : 269