Lot n° : 266 | Estimation : 2500 - 3000€
COOK (Capitaine James). Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, actuellement régnante ; pour faire des découvertes dans l'hémisphère méridional ; et successivement exécutés par le commodore Byron, le capitaine Carteret, la capitaine Wallis & le capitaine Cook, dans les vaisseaux Le Dauphin, le Swallow & l' Endeavour, rédigée d'après les journaux tenus par les différents commandants & les papiers de Mr. Banks, par J.Hawkesworth... traduction de l'anglais par J.B. Suard. Paris, Saillant et Nyon & Panckoucke, 1774.
4 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin bordeaux, triples encadrements dorés sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque).
Complet des 52 planches. Bel exemplaire, rares rousseurs.
On y ajoute :
- [Deuxième voyage : ] Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi l'Aventure & la Résolution en 1772, 1773, 1774 & 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778.
5 vol. in-4, veau granité, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin bordeaux, triples encadrements dorés sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque).
66 planches sur 67 (manque le portrait de Cook) + une carte et le tableau au tome V. Bien complet également du 5e volume souvent ajouté contenant la relation de Furneaux & Forster "Observations faites pendant le second voyage de M.Cook, dans l'hémisphère austral et autour du monde, sur la géographie, l'histoire naturelle et la philosophie".
Rares rousseurs mais très bon ensemble aux planches d'un excellent tirage.
- Troisième voyage de Cook, ou voyage à l'Océan Pacifique, ordonné par la Roi d'Angleterre. Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke & Gore, sur les vaisseaux La Résolution & La découverte en 1776,1777, 1778, 1779 à 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785.
4 vol., in-4, veau granité de l'époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et tomaison en maroquin bordeaux, triples encadrements dorés sur les plats, dentelles intérieures, tranches dorées (reliure de l'époque).
Première édition française du troisème voyage de Cook avec le frontispice représentant la mort de Cook et illustré de 88 planches dont la grande carte générale des découvertes + un tableau. Bel exemplaire.
Soit aut total un très bel ensemble avec 206 planches sur 207 (manque le portrait). Les dos sont légèrement différents par voyage mais d'une parfaite cohérence.
Rare collection des trois voyages de Cook en première édition française dans leur belle reliure du temps.
Lot n° : 266
Adjuge : 4280 €
On y ajoute :