Lot n° : 261 | Estimation : 1200 - 1500€
[Chine]. Le chemin de fer du Yunnan. Paris, G. Goury, avril 1910.
2 volumes in-folio ; demi-toile bordeaux, dos lisses, pièces de titre et de tomaison noires, première couverture conservée (reliure moderne).
L'illustration se compose d'un frontispice en couleurs et de 85 planches (dont 4 en couleurs) réalisées d'après des photographies prises sur le chantier pour le volume de texte, et d'un atlas de 64 planches (cartes, profils des terrains, terrassements, tunnels, ouvrages d'art, gares, matériels roulants).
Bon exemplaire.
Lot n° : 261
Adjuge : 1500 €
Bon exemplaire.