Lot n° : 261 | Estimation : 1000 - 1100€
Afrique du Nord - FOURNEL (Henri). Les Berbers. Etude sur la conquête de l'Afrique par les Arabes, d'après les textes arabes imprimés. Paris, Imprimerie nationale, Ernest Leroux, 1875-1881.
2 tomes en un fort vol. in-4, demi-chagrin fauve, dos à faux-nerfs orné, tr. mouchetées (reliure de l'époque). Une grosse épidermure au centre du dos.
Édition originale très rare.
Il s'agit du dernier ouvrage du saint-simonien Henri Fournel, avec un second tome publié après sa mort d'après le manuscrit qu'il avait laissé. L'idée lui en était venue pendant sa mission minéralogique de 1843-1846, lorsqu'il avait été chargé d'inventorier les richesses minières de l'Algérie, et il avait donné dès 1857 une ébauche sur le sujet (Etude sur la conquête de l'Afrique par les Arabes et recherches sur les tribus berbères qui ont occupé le Maghreb central), qu'il désavoua en partie par la suite à cause de son caractère hâtif. Le grand ouvrage donné en 1875 a en revanche tous les caractères d'une monographie complète et raisonnée : outre le Maghreb, elle couvre la Tripolitaine et l'Espagne.
Lot n° : 261
Adjuge : 1000 €
Édition originale très rare.