Lot n° : 2600 | Estimation : 60 - 80€
BRETON (André). Les Manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième manifeste du surréalisme ou non du surréalisme en ses œuvres vives et d'éphémères surréalistes. sl, Éditions du Sagittaire, c.1955.
In-8 carré cartonnage éd.
Édition en partie originale. Documents et nombreuses illustrations photographiques en fin de volume. Éphémérides imprimées en petits caractères sur les contres-plats et les gardes volantes.
Dos insolé. Bel exemplaire, bien complet de sa loupe tenue par un ruban et enchâssée dans les derniers feuillets.
Lot n° : 2600
In-8 carré cartonnage éd.