Lot n° : 2595 | Estimation : 150 - 200€
VIAN (Boris). Le petit Lauriston. Berceuse pataphysique à récapitulation. sl, Collège de 'Pataphysique, Collection Euterpe & Polyhymnie n°V, An LXXXIII [1955].
Petit in-4 de [4] ff. dont une page de partition de musique avec paroles, couverture sur papier rose épais imprimé.
Tirage à 299 exemplaires cérasescents & à 98 Citrins numérotés (n°97), avec cachet signature de l'auteur. Rare.
On y joint : ARNAUD (Michel) & QUENEAU (Raymond) & VIAN (Boris), Zoneilles. Scénario. Les Films Arquevit. Collège de 'Pataphysique, LXXXIX [1962]. In-4 de [14] ff., broché, couv. imprimée rempliée. Édition originale tirée à 777 exemplaires ; n°XXIX.
Lot n° : 2595