Lot n° : 259 | Estimation : 4000 - 5000€
IACOVLEFF (Alexandre). Dessins et Peintures d’Afrique. Exécutés au cours de l’Expédition Citroën Centre Afrique. Deuxième mission Haardt Audouin-Dubreuil. Édité sous la direction de Lucien Vogel. Paris, Jules Meynial, 1927. In-folio de [15] ff. ; texte relié, reliure en soie noire, décor d'inspiration africaine peint en rouge et blanc sur le premier plat, les 50 planches en feuilles, le tout sous un portefeuille à rabat de l'éditeur (en cuir filiali de Marrakech et exécuté par le relieur « Félix »), lacets en cuir. Première édition, illustrée de nombreux croquis dans le texte et de 50 planches en couleurs. Exemplaire avec le texte sur papier Madagascar-Lafuma et les planches sur papier vélin pur chiffon-Lafuma. Alexandre Iacovleff fut choisi comme peintre officiel de la Croisière noire, expédition mise sur pied par André Citroën et qui traversa le territoire africain de part en part sur 28 000 km avec des autochenilles d'octobre 1924 à juin 1925, à travers le Sahara algérien, le Niger, l'Oubangui-Chari et le Congo Belge jusqu'à l'Océan Indien et Madagascar. L'expédition permit de constituer d'importantes collections africaines en sciences naturelles, de rapporter 6000 photographies, de réaliser un film, de publier plusieurs récits et écrits et de contribuer à la renommée internationale de la marque Citroën et au prestige de la France (face aux Britanniques notamment). Elle permit également de consacrer le talent du peintre et grand voyageur d'origine russe Alexandre Iacovleff (1887-1938). Portraitiste émérite au regard d'ethnographe, il laisse de ses nombreux voyages en Chine, en Asie, en Afrique ou bien encore autour de la Méditerranée, des portraits et scènes d'une grande vivacité et justesse. Les plus beaux portraits de chefs de tribu réalisés pendant l'expédition furent d'ailleurs encadrés par Jacques-Emile Ruhlmann pour être accrochés dans le bureau de Georges-Marie Haardt. TRES BEL EXEMPLAIRE.
Lot n° : 259
Adjuge : 4100 €