Lot n° : 2583 | Estimation : 250 - 300€
PERRET (Jacques). Le Caporal épinglé. Paris, nrf - Gallimard, 1947.
In-8, broché.
Édition originale (pas de grand papier), exemplaire du service de presse. Petit manque au dos sans gravité.
On y joint du même auteur :
- Ernest le rebelle. Paris, nrf, 1937. In-12, br. Édition originale du second roman de l’auteur dont il n’a pas été fait de tirage en grand papier. Service de presse, E.A.S. à Jean AJALBERT. Prière d’insérer joint. Dos légèrement gauchi.
- Le Machin. Paris, nrf, 1955. In-12, br. Édition originale. Un des 110 ex. sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (seul tirage en grand papier).
SOIT UN ENSEMBLE DE 3 VOLUMES.
Lot n° : 2583
In-8, broché.
On y joint du même auteur :