Lot n° : 258 | Estimation : 50 - 60€
Caraïbes - ROUME (Philippe-Rose). Mémoire de M. Roume, commissaire et ordonnateur de l'isle de Tabago, chargé par le Ministre de la Marine de répondre aux réclamations des hypothécaires anglois, qui réfute un mémoire adressé à l'Assemblée Nationale pour les créanciers anglois des habitans de la même isle, par MM. Tod & Francklyn, députés de ces créanciers. Paris, Imprimerie Nationale, 1790.
In-8, cartonnage de papier marbré à la bradel, pièce de titre de maroquin fauve (reliure moderne).
Bon exemplaire.
Lot n° : 258
Adjuge : 40 €
Bon exemplaire.