Lot n° : 258 | Estimation : 120 - 150€
Afrique du Nord - DUVEYRIER (Henri). Exploration du Sahara - Les Touareg du Nord. Supplément aux Touareg du Nord. Paris, Challamel ainé, 1864.
Grand in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de caissons dorés (reliure de l'époque).
Édition originale illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice et de 30 planches hors-texte en noir et blanc. Le supplément, rédigé par J.-R. Bourguignat, traite des mollusques du Sahara. Sans la grande carte dépliante.
Henri Duveyrier mena une mission chez les Touareg de 1859 à 1861.
Coins frottés, mors fragiles.
Lot n° : 258
Adjuge : 140 €
Coins frottés, mors fragiles.