Lot n° : 2572 | Estimation : 80 - 100€
KIPLING (Rudyard). Diverses créatures. Paris, L’Édition française illustrée, 1919.
In-12 de 268-[4] pp. ; broché, couverture rempliée, premier plat illustré en deux tons, non rogné, chemise de demi-maroquin brun, étui de l'époque.
Édition originale française, traduit de l’anglais par Guillaume Lerolle. La couverture est illustrée d'une figure futuriste par Jean-Gabriel Daragnès.
Un des 25 exemplaires numérotés sur vergé de Hollande teinté crème Van Gelder (n°23). Signature autographe non identifiée au feuillet de justification.
Très bon état de conservation.
Lot n° : 2572