Lot n° : 2570 | Estimation : 80 - 100€
JARRY (Alfred). L'Amour en visites. Paris, P. Fort, 1898.
In-12 broché, couv. illustrée (usagée avec manques).
On y joint :
- Le Surmale. Roman moderne. Paris, Chavane, 1948. In-4 en ff., couv. impr. rempliée. 18 (sur 19) pointes-sèches hors texte par Roger de VALERIO. Tirage à 260 ex. (n°65). Incomplet des pp. 105 à 112 et d'une gravure. Qqs rousseurs.
- JARRY (A.), Albert Samain (souvenirs). Paris, Victor Lemasle, 1907. In-12 br.
- La Revanche de la nuit. Poèmes retrouvés. Paris, Mercure de France, 1949. In-4 broché, couv. imprimée (détachée et salie). Tirage à 1000 ex. (n°747).
- CHASSÉ (Charles), Sous le Masque d'Alfred Jarry (?). Les Sources d'Ubu-Roi. 12 illustrations. Paris, Floury, 1921. In-8 broché, couv. impr. ill. rempliée (défraichie).
Et 3 partitions :
- Répertoire des Pantins. Ouverture d'Ubu Roi d'Alfred Jarry pour piano à 4 mains par Claude TERRASSE. Paris, Mercure de France, sd. In-folio de 12 pp. en ff., couv. illustrée.
- Répertoire des Pantins. Marche des Polonais (extraite d'Ubu Roi d'Alfred Jarry) pour piano par Claude TERRASSE. Paris, Mercure de France, 1898. In-folio de [2]-7-[1] pp. en ff., couv. illustrée.
- Chanson du décervelage (Tudé). Chantée par Jacotot au 5e acte d'Ubu Roi. Poème de Alfred Jarry. Musique de Claude Terrasse. 2 pp. in-4.
Lot n° : 2570
On y joint :
Et 3 partitions :