Lot n° : 257 | Estimation : 30 - 40€
LEMAIRE (Madeleine) & SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de). Lettres inédites, recueillies par Judith GAUTIER et illustrées par Madeleine LEMAIRE. Paris, à la Marquise de Sévigné, 1913.
Grand in-4 broché, couv. imprimée rempliée (petites déchirures avec manque en queue).
Portrait en frontispice, 10 planches couleurs h.-t. (plaçant, de façon souvent cocasse, la Marquise de Sévigné dans des scènes de la Belle Epoque) et nombr. ill. in-t. par Madeleine Lemaire.
Tirage limité à 1200 ex. numérotés non mis dans le commerce (n°705).
Bon exemplaire de cet amusant ouvrage édité par la chocolaterie de Royat.
Lot n° : 257
Adjuge : 10 €