Lot n° : 2566 | Estimation : 150 - 200€
GIDE (André). Les Nourritures terrestres. Paris, Éditions de la Nouvelle Revue Française, 1917.
In-12 maroquin fauve, dos à nerfs, titre doré, date en queue, coupes filetées, tranches dorées sur témoins, quadruple filet doré encadrant les contreplats, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (G. Huser).
Deuxième édition (après l'originale de 1897 au Mercure de France) tirée à 300 exemplaires sur papier de Rives (n°78) ; la première parue dans la collection blanche. Très bel exemplaire dans une reliure signée.
Lot n° : 2566