Lot n° : 2551 | Estimation : 100 - 150€
COCTEAU (Jean). Discours à l'Académie royale de langue et de littérature francaises. Liège, Dynamo, 1962.
Plaquette in-12 brochée par cordelette, couverture imprimée.
Édition originale de cette étincelante allocution prononcée par Jean Cocteau en Belgique alors qu'il représentait l'Académie française, lors de la séance solennelle du 29 septembre 1962 à l'Académie royale de langue et de littérature française, au cours de laquelle fut célébré en présence de la reine Fabiola le centenaire de la naissance de Maeterlinck.
Tirage limité à 51 exemplaires numérotés ; n°3 des 10 premiers exemplaires sur vélin chiffon bleu Mazarin.
Lot n° : 2551