Lot n° : 255 | Estimation : 900 - 1000€
BRETON DE LA MARTINIERE (Jean Baptiste Joseph) & HACQUET (Belsazar). L'Illyrie et la Dalmatie, ou mœurs, usages et costumes de leurs habitans et de ceux des contrées voisines. Traduit de l'allemand par M. Breton de la Martinière. Paris, Nepveu, 1815.
2 vol. in-16, veau blond, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées. Très bel exemplaire illustré de 32 figures hors-texte finement coloriées à l'époque.
Balthasar Hacquet (1739 - 1815) parcouru une grande partie de l’Empire autrichien à pied et réalisa d’importantes et nombreuses observations géologiques, pétrographiques, paléontologiques, botaniques et ethnologiques. Il voyage à Constantinople en 1763.
Qqs petites rousseurs claires.
Lot n° : 255
Adjuge : 1000 €